festival33Одна из первейших задач искусства — воспитание будущих поколений в системе высоких ценностей, просвещение, стремление к высшему развитию. Оно влияет на жизнь, стремясь к совершенству и гармонии. Классическая музыка — проводник идей глубокой духовности и гуманизма, она говорит на языке, понятном каждому, и не требует переводчика. 

Все мероприятия Фестиваля направлены на сохранение и преумножение лучших традиций отечественной скрипичной школы в частности и музыкального искусства в целом. С 18 по 24 октября 2022 года в нашем городе при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и «Петербург-концерта» состоится II Санкт-Петербургский международный фестиваль скрипки «Скрипка. Фестиваль. Санкт-Петербург», который стал ярким событием петербургской музыкальной жизни и российской скрипичной культуры.

 Автор проекта — виртуозный скрипач и дирижер Симфонического оркестра Санкт-Петербурга народный артист России Сергей Стадлер. В этом году фестиваль посвящен 240-летию со дня рождения Никколо Паганини. Автор проекта – скрипач и дирижёр Симфонического оркестра Санкт Петербурга, народный артист России Сергей Стадлер. Всего в афише фестиваля – шесть событий, в том числе концерты в Екатерининском собрании, Большом зале Филармонии и в Эрмитажном театре, а также дискуссионная часть для профессиональных музыкантов, педагогов и деятелей культуры, которая пройдет в галерее Artefice. 18 октября в Большом зале Екатерининского собрания состоится концерт-открытие, где прозвучит музыка итальянских авторов разных поколений – Никколо Паганини, Джоаккино Россини, Джузеппе Верди и Отторино Респиги. Их сочинения прозвучат наряду с опусами Петра Чайковского, посвященными Италии, и музыкой современного австралийского композитора Барри Конингэма – почётного гостя фестиваля, который представит свои премьерные произведения Симфоническому оркестру Санкт Петербурга. 

#туризм #путешествие #апартаментыспб #апартаментыпитер #санктпетербург #отдых #друзья #современныйпитер #спб

Поделиться новостью: