Мистический Михайловский замок

Мистический Михайловский замок

Санкт-Петербург полон удивительных и мистических мест. Михайловский замок — одно из них. Замок был возведен по приказу Павла I, первый камень был заложен в 1797 года. Император, который нарисовал первые эскизы этого строения, очень хотел побыстрее переехать в новый дом. Однако, пожил он там недолго — совсем скоро заговорщики убили его в этом дворце.

После столь трагических событий крепость обросла множеством мифов и легенд. Мы расскажем самые известные из них.

Первый миф посвящен призраку Павла I. Согласно легенде, в полночь можно заметить темную тень императора со свечой в руках, а в коридорах слышен скрип половиц: это Павел бродит. Но никто из работников замка никогда не видел призрака. Выходит, это просто миф. Особой популярностью он пользовался, когда в замке располагалось Никольское инженерное училище. Возможно, кадеты сочинили эту историю, чтобы пугать младших.

Следующий миф связан со цветом фасада замка. Считается, он выкрашен в цвет женской перчатки. По легенде цвет замка определила перчатка Анны Лопухиной, фаворитки императора. На одном из балов дама обронила желто-оранжевую перчатку, а восхищенный изяществом Лопухиной, Павел приказал покрасить его новый дом в этот цвет.

Известно, что в донесении саксонского посланника, современника Павла, есть строчка: «Вновь построенный дворец в Петербурге имеет имя архангела и краски любовницы». Это подтверждает историю с перчаткой. Но, может быть, ее цвет навел императора на какие-то другие мысли, и он посчитал его удачным для замка.

Стоит отметить, после постройки Михайловского замка этот цвет стал очень популярным в Петербурге и многие дома начали перекрашивать в него.

Другой миф связан с названием замка. По легенде одному из часовых летнего дворца Елизаветы Петровны, который раньше стоял на берегу Фонтанки, привиделся неизвестный молодой мужчина в ярком сиянии. Он объявил караульному, что именно здесь должны стоять дом и храм, а потом просто исчез. Позже узнали, что это был архангел Михаил. В честь него замок и назвали. Кстати, это первый случай в русском зодчестве, когда светская постройка была названа в честь святого, а не по имени владельца.

Четвертый миф связан с интересами Павла I. Император просто обожал рыцарей и их идеалы. Согласно легенде, в подвалах Михайловского замка хранится сундук мальтийских рыцарей. У того, кто отыщет его, откроются сверхъестественные способности. Но это просто миф: Павел никогда не был на Мальте. А мальтийские рыцари, приезжавшие в Петербург, подарили Павлу десницу Иоанна Крестителя, частицу мощей и иконы Божией Матери. Но они хранились в церкви Зимнего дворца, а в День Иоанна Крестителя перемещались в Гатчину. А сейчас они находятся в Сербии. Поэтому никаких мальтийских железных сундуков в замке не было.

Последняя легенда в нашем списке связывает смерть императора с Ксенией Петербургской. Говорят, что она предсказала, что жить Павлу столько лет, сколько букв в надписи над Воскресенскими воротами его нового дома. Надпись гласила «Дому твоему подобаетъ святыня господня въ долготу дней». Однако, ни в одном из житий Ксении Петербургской об этом ничего не написано. Помимо этого, современники павловского времени писали, что заметили это сходство лишь после смерти императора. До его смерти об этом никто не упоминал. К тому же, легенда неточна. В надписи над воротами 47 букв, а Павел прожил лишь 46 лет и скончался на 47-м году жизни.

А остановиться в Петербурге и прикоснуться к самым заветным тайнам нашего удивительного города вы можете, остановившись в сети апартаментов Толстой Сквер.

#апартаменты #гостиница #отель

#спб #питер #санкт-петербург

#туризм #отдых #путешествиевсанктпетербург

#новостиспб

Поделиться новостью: