Ночь музеев 2022

museumСанкт-Петербург, бесспорно, можно считать главным исторически-культурным центром России, где на одной территории собрано рекордное количество музейных объектов и культурных наследий.  Только один раз в году бывает так, что более 80 музеев, театров, библиотек и других культурных пространств не закрывались в конце дня, а устраивали всенощный загул для любителей прекрасного. Выставки, мастер-классы, спектакли, концерты и другие активности в режиме нон-стоп — главная прелесть «Ночи музеев». Это международная культурная акция, которую проводят в разных странах мира с 1997 года. В России в ней принимают участие более 2000 учреждений культуры, среди которых музеи, театры, концертные залы, усадьбы, парки и библиотеки. Они готовят специальную программу, проводят экскурсии, лекции, квесты, концерты и другие мероприятия.

Петербургские музеи, большие и маленькие, традиционно открывают двери для посетителей вечером и ночью, а также готовят специальную программу: выставки одного дня, концерты, спектакли, авторские экскурсии, мастер-классы, исторические реконструкции.

В 2022 году «Ночь музеев» состоялась в ночь с 21 на 22 мая и продлилась с шести вечера до шести утра. Тема «Ночи музеев» — «Точка отсчёта».  Это международное событие, которое проходит ежегодно в 42 странах Европы. Почти 2000 музеев не спят один раз в год, открывая свои двери для всех, кому интересно увидеть музей в необычное время суток

В 2022 году отмечается 350-летие со дня рождения Петра I, чьи реформы затронули все сферы  жизни и во многом стали точкой отсчёта для России и Санкт-Петербурга. Петр I изменил сам способ считать время, введя в стране юлианский календарь. Музеи рассказали, как в разные века научные открытия и социальные явления, отдельные люди и целые исторические эпизоды меняли представления о реальности. Зрителям показывали экспонаты, ставшие точкой отсчёта музейных коллекций.

«Ночь музеев» в Петербурге организована по инициативе Комитета по культуре Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по транспорту, Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, Комитета по печати, СПБ ГБУ «Ленсвет», Главного управления Министерства внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Управления ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Программу продумывали до мельчайших подробностей и разных интересов, уверены, что каждый смог найти для себя что-то уникальное и захватывающее во время своего путешествия в Северную столицу.

Поделиться новостью: