"Северная Венеция" на территории России. Или почему Санкт-Петербург часто сравнивают с известным многим итальянским городом?

"Северная Венеция" на территории России

Санкт-Петербург и Венецию Сравнивают уже очень давно. Такое сравнение вполне понятно, так как у этих городов очень много общего. А что именно – вы можете узнать из нашей статьи. Санкт-Петербург – самый красивый город в России. Он известен своей великолепной архитектурой, историческими музеями, красивыми фонтанами, зелеными садами и прогулочными парками. Санкт-Петербург был основан в 1703 году. И уже через 9 лет город стал столицей.

Строился город по плану Петром I. Условия для строительства были очень плохие, потому что кругом были одни болота. Для того что бы уходила вся вода, стали делать каналы, которые позже сделали гранитными.

Как было отмечено, в городе достаточно много каналов и множество мостов и мостиков. И каждый имеет своё название. Многие мосты украшены скульптурами, что даёт городу дополнительную восхитительность. По мнению многих Петербуржцев самый красивый и зрелищный мост это Дворцовый. Этот мост находится в самом центре Санкт-Петербурга рядом с Дворцовой площадью. Большая часть улиц являются набережными-это позволяет сравнивать его с Венецией.

Теперь немного расскажем вам о Венеции. Этот город был основан в 421 году. В это время у северного побережья Адриатического моря было большое количество заболоченных островов. Со временем эти острова заселялись. Для осушения земли были вырыты каналы и над ними строились мосты. Так и появился город, который до сих пор считается одним из самых прекраснейших городов мира.

Со временем Венеция сильно выросла, появилось много разных районов. Но для путешественников, конечно же, наибольший интерес притягивает старая Венеция, с ее дворцами, храмами и очень узкими искривлёнными улочками. Далее мы более подробно расскажем вам о сходствах этих двух городов. Наш город имеет на много больше причин называться Северной Венецией кроме как фактор наличия рек, каналов и озер.

Первое сходство – оба города были основаны весной: Санкт-Петербурга – 27 мая 1703 года, а Венеция – 25 марта 421 года. И оба города были основаны на болотах.

Далее – Санкт-Петербург находится к северу от центра России, а Венеция – на севере Италии. Географически Венеция расположена намного южнее Санкт-Петербурга, поэтому название «Северная Венеция» вполне подходит.

Эти города какое-то время были столицами своих же государств. Важно отметить, что они оба прославились благодаря своей удивительной архитектурой, их можно считать настоящими городами-музеями, а еще они являются культурными жемчужинами своих стран.

Посетив этот чудесный город, вы бесспорно сможете согласиться, что Санкт-Петербург называют «Северной Венецией» не только из-за сходства стилей в архитектуре зданий, памятников, но и из-за невероятной схожести городской атмосферы, которая царит в этих двух городах. Санкт-Петербург, как и Венеция, располагается на огромном количестве небольших каналов рек. И как по каналам Венеции плавают гондолы, так и их можно сравнить с экскурсионными прогулочными катерами.

Если вы планируете приехать в Санкт-Петербург и незабываемо провести свой отдых, предлагаем вам остановится в сети апартаментов «Толстой сквер». Современные номера, уникальный дизайн и продуманные детально номера надолго останутся в вашем воспоминании о прекрасном Петербурге. Располагаются по адресу: Каменноостровский просп., 27

#апартаменты #отелиспб #туризм #новостипитера #путешествие #номера
#отдых #развлечения

Поделиться новостью: