FedorЛитературные дома Петербурга — это еще одна особенность нашей Северной столицы. Город- музей под открытым небом в любое время года привлекает толпы туристов, а также не устает радовать жителей нашего прекрасного города. В XIX веке многие отечественные писатели снимали квартиры в доходных домах Петербурга, а после революции жили в коммунальных квартирах, писательских общежитиях и кооперативах. Читайте, где Виссарион Белинский благословил Федора Достоевского, как жители Дома искусств проводили вечера на кухне и зачем писатели-символисты собирались в квартире Мережковских на Литейном проспекте. «Литературный дом» на углу Невского и Фонтанки. Борис Лебедев. Виссарион Белинский в кругу писателей (фрагмент).

Середина XX века. Пензенский государственный краеведческий музей, Пенза. Александр Беггров и другие. В Северной столице жили и творили многие выдающиеся поэты и писатели, поэтому в городе появились литературные квартиры-музеи, рассказывающие об их жизни и творчестве. Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме Анна Андреевна Ахматова – яркая фигура в русской литературе, поэт Серебряного века. Музей-квартира в Фонтанном доме открылась 24 июня 1989 года, сто лет спустя после дня рождения поэтессы. Здесь она прожила почти 30 лет. Коллекция музея насчитывает 51 тыс. экспонатов. Музей-квартира А. А. Блока Первый музей, посвященный Александру Блоку – центральной фигуре Серебряного века русской литературы. Он был открыт 25 ноября 1980 года, к столетию со дня рождения поэта, в доме, где Блок провел последние девять лет жизни. Доходный дом Ивана Ивановича Дернова, или так называемая «Башня» поэта Вячеслава Иванова, построен в 1903-1905 годах. Здание получило широкую известность в поэтических и артистических кругах благодаря «литературным средам», которые устраивал поэт у себя в квартире, в эркере седьмого этажа. Здесь постоянно бывали Мережковские, Александр Блок, Андрей Белый, Фёдор Сологуб, Анатолий Луначарский, Всеволод Мейерхольд, Мстислав Добужинский, Максимилиан Волошин и Анна Ахматова. В башне Блок впервые прочитал свою «Незнакомку», а одно время здесь даже находилась редакция журнала «Аполлон». Здание Московского купеческого банка Сто лет назад по соседству от ресторана «ПалкинЪ» находилось одно из самых злачных мест Петербурга, дурная слава которого могла состязаться разве что только с охотой, с которой туда приходили горожане, обеспечивая ежевечерний аншлаг. Ресторан «Квисисана» открылся в середине 90-х годов XIX века. Название местечка сразу дало петербургскому фольклору забавную присказку: «Mens sana in „Quisisana“» — «Здоровый дух в „Квисисане“», что является насмешливым переиначиванием латинского изречения «Mens sana in corpore sano» — «В здоровом теле — здоровый дух». В ресторане всю ночь висел дым коромыслом, лились непристойные песни, а тех, кто любил провести вечер-другой в этом месте автоматически причисляли к разряду пьяниц и гуляк. Невзирая на малоприятную ассоциацию, в ресторане часто бывал художник Юрий Анненков, писатели и поэты Фёдор Сологуб, Александр Блок, Алексей Ремизов, Георгий Чулков. Однако легендарный ресторан просуществовал недолго. В 1914 году заведение закрыли из-за неуплаты аренды.

Поэт Михаил Кузмин запечатлел воспоминания об этом периоде в своём дневнике, записав: «Обедали в издыхающей „Квисисане“». К слову, к тому времени ресторан уже находился в доме на Невском 46, в здании Московского купеческого банка. После закрытия ресторана здесь открыли кафе, где за 10-20 копеек здесь можно было получить салат, а за 5 копеек — бутерброд с бужениной. Заведение стало популярным среди студентов и небогатой интеллигенции. В конце 1940-х годов кафе переименовали в «Театральное», а после на его месте открылся комплекс, в который вошли ресторан «Нева», кафе «Север» и кондитерский магазин. И это еще не все.

Приезжая в Санкт-Петербург, вы не сможете охватить все сразу за один день, лучше планировать свое путешествие на несколько дней или неделю, тогда можно спланировать свой маршрут по главным достопримечательностям города, историческим местам, музеям, петербургским кафе и ресторанам.

Сеть апартаментов Толстой Сквер расскажет вам: куда сходить, что посмотреть в нашей прекрасной Северной столице и где остановиться в городе по выгодной цене. Проживание в центре города по самым выгодным ценам. Узнать о наличии номеров на нужные вам даты можно по телефону: 8(921)590-50-50 или на нашем официальном сайте: https://liveapartments.ru/ 

Поделиться новостью: